Rennes reçoit Le Mans pour le compte de la deuxième journée du championnat de France de Ligue 1 2026/27. Le match se jouera ce dimanche 30 août à 17:15 (heure française), au Roazhon Park de Rennes.
Après avoir toutes deux concédé le match nul lors de leur entrée en lice, les deux formations auront à cœur de décrocher leur premier succès. Ce pronostic Rennes vs Le Mans s’annonce donc comme une rencontre où chaque club voudra prendre l’avantage pour bien lancer sa saison.
Découvrez les pronostics de nos experts pour la rencontre du jour.
Aperçu du match : Rennes - Le Mans
- Rennes a lancé sa saison avec un match nul 2-2 face au Paris Saint-Germain. Pour leur première à domicile, les Bretons visent la victoire.
- Le Mans a aussi fait match nul 2-2 à domicile contre Brest. L’équipe tentera de glaner des points en déplacement.
- Le dernier face-à-face est ancien, ce qui limite sa pertinence. Cette rencontre de Ligue 1 s’annonce ouverte, les deux clubs cherchant leur première victoire de la saison.
Historique des confrontations
- Le seul face-à-face récent entre les deux équipes date de 2011 et s’était terminé sur un match nul 0-0.
- Sur ses 21 dernières rencontres, le Stade Rennais a remporté 10 victoires, pour 8 défaites et 3 matchs nuls.
- Le Mans, de son côté, présente un bilan plus équilibré avec 9 victoires, seulement 3 défaites et 9 matchs nuls sur la même période.
- Les buteurs rennais Esteban Lepaul et S. Szymański ont déjà trouvé la faille lors de la première journée.
- L’attaque du Mans n’est pas en reste, avec Dame Guèye buteur et L. Mafouta impliqué sur deux buts (1 but, 1 passe décisive).
Rennes : Un début de saison contrasté
Rennes a connu un début de saison contrasté. Les Rouge et Noir ont débuté leur campagne de Ligue 1 avec un match nul prometteur (2-2) contre le Paris Saint-Germain, démontrant ainsi leur potentiel compétitif.
Actuellement 9ème en Ligue 1 après la première journée, le club breton vise une première victoire à domicile au Roazhon Park.
Pour Rennes, l’objectif est de confirmer la dynamique positive du premier match. L’équipe doit capitaliser sur son potentiel offensif pour s’imposer et engranger des points essentiels.
Le Mans : Une équipe difficile à manœuvrer
Pour son retour en Ligue 1, Le Mans a débuté par un match nul (2-2) à domicile contre Brest. Cette prestation initiale confirme une équipe solide et difficile à vaincre, avec peu de défaites récentes toutes compétitions confondues. Actuellement 7e, le club cherche à accumuler des points.
La préparation estivale fut positive, même si les matchs amicaux ont montré des résultats variables. L’attaque s’est déjà illustrée en marquant deux fois lors de la première journée, notamment grâce à Dame Guèye et L. Mafouta.
En déplacement à Rennes, l’objectif est de maintenir cette dynamique et de prouver sa compétitivité. L’équipe se présente au complet, un atout majeur pour cette confrontation.
Pronostic Rennes - Le Mans : un match avec des buts
Rennes a affiché un jeu offensif prometteur contre le PSG. À domicile, les Bretons voudront dicter le rythme. Une option "Plus de 0.5 buts à la mi-temps" est ainsi envisageable.
Le Mans affiche une attaque efficace et une bonne solidité, se présentant comme un adversaire coriace. Le match promet d’être ouvert. Le marché "Rennes ou Nul et Plus de 1.5 but" offre une option intéressante.
Les deux équipes ont commencé la Ligue 1 par un match nul 2-2, révélant des atouts offensifs et des faiblesses défensives. Notre pronostic principal est "Rennes ou Nul et Plus de 2.5 buts", combinant la dynamique locale et le potentiel de buts.
Les cotes mentionnées ont été relevées lors de la rédaction de ce pronostic et sont susceptibles d’évoluer. Consultez toujours le bookmaker pour des informations à jour.
| Meilleures cotes | ||
|---|---|---|
| Plus ou Moins | Plus de 0,5 buts en première mi-temps | |
| Double Chance et Plus ou Moins | Rennes ou Nul et Plus de 1,5 but | |
Où regarder Rennes - Le Mans
Pour savoir où regarder Rennes vs Le Mans, voici les informations disponibles :
- Match : Rennes vs Le Mans
- Compétition : Ligue 1 2026/27
- Date : 30/08/2026
- Horaire : 17:15 (heure française)
- Lieu: Roazhon Park, Rennes (France)
- Diffusion : Ligue 1+, OneFootball
Compositions probables Rennes - Le Mans
Pour cette rencontre de championnat, les deux entraîneurs ont l’avantage de disposer d’un effectif au complet, leur offrant plusieurs options stratégiques. La composition de Rennes cherchera sans doute à prendre le contrôle du jeu à domicile, en s’appuyant sur un équilibre solide. De son côté, la composition de Le Mans devra faire les ajustements nécessaires pour contrer son adversaire et tenter de créer la surprise. Les choix des coachs seront donc décisifs pour l’issue de ce duel.
Rennes
Samba — Ait Boudlal, Cresswell, Nagida, Frankowski — Rongier — Thomasson, Soumaré, Al-Tamari, Szymański — Lepaul.
Entraîneur : Franck Haise
Le Mans
Kocik — Boissé, Voyer, Eyoum — Larouci, Rabillard, Lauray, Bourabaa, Buades — Mafouta, Gueye.
Entraîneur : Patrick Videira
Pour plus de pronostics et d’analyses, consultez nos pronos du jour. Retrouvez nos prévisions détaillées pour les championnats européens.
Jouez de manière responsable ! Interdit aux moins de 18 ans.






